Новости

Новинки предстоящего форума «Технопром-2013»

20 мая 2013

17_teh

С 14-го по 15-е ноября состоится международный форум технологического развития.

В ноябре-месяце в Новосибирске пройдет «Технопром-2013», международный форум, посвященный разным ноу-хау из различных технологических областей. В пресс-центре «КП» был организован круглый стол, который был посвященный предстоящему мероприятию, где его участники рассказали о планах предстоящего форума.

Завод химконцентратов, например, намерен представить посетителям форума свои успехи в части разработок литий-ионных аккумуляторов.

Александр Матвеев, являющийся замгендиректора ОАО «НЗХК» сообщил, что их предприятие хотело поделиться опытом разработок с мобильными системами электропитания. Это направление, сказал он, должно, безусловно, развиваться, так как в настоящее время в России нет полноценной отрасли по изготовлению автономных источников питания, и, следовательно, ее необходимо создать, и в Новосибирске для этого имеется вся инфраструктура.

Программисты Сибири, которые собираются участвовать на форуме, намерены на нем представить новое ПО, которое предназначено для российских компьютеров «Эльбрус».

Иван Голосов, директор новосибирского центра ИТ «УниПро», который является также представителем IT-ассоциации “СибАкадемСофт», считает, что его предприятие разрабатывает Java-технологии на российских компьютерах «Эльбрус». Как считает Голосов, наша страна должна иметь собственную технологическую платформу в идее своих программ и компьютеров, и таким образом, уменьшить зависимость от зарубежных компаний. Кроме того, наше предприятие поделится о своем сотрудничестве с Институтом генетики и цитологии СО РАН, в результате которого, предприятию удалось разработать пакет программ для работы с генетической информацией.

О своем намерении присутствовать на форуме «Технопром-2013» объявила Сибирская Государственная Геодезическая Академия, разрабатывающая трехмерные непрерывные модели, которые дают возможность спроектировать более точно объекты в пространстве, с учетом возможных изменений.

Проректор по инновационной и научной деятельности вуза В. Середович объяснил, что предприятие хочет выяснить на форуме возможность сотрудничества с фирмами, деятельность которых связана с пространственным расположением объектов, так как в настоящее время у предприятия возникли некоторый проблемы с внедрением своих разработок.